В Белгороде по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялся вебинар на тему «Актуальные вопросы применения противопожарного законодательства на территории Белгородской области» совместно с Главным управлением МЧС России по Белгородской области и Белгородским региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.
Модератором вебинара выступила исполнительный директор ассоциации Бочарова Татьяна Анатольевна. Она отметила, что взаимодействие с ГУ МЧС России по Белгородской области и Белгородским региональным отделением ВДПО осуществляется на протяжении многих лет в рамках соглашений о сотрудничестве, а также выразила слова благодарности за активное участие их представителей в совместных с ассоциацией мероприятиях.
Экспертами на вебинаре выступили начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Белгородской области подполковник внутренней службы Пономарев Денис Владимирович, начальник отдела координации пожарной охраны управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Белгородской области, майор внутренней службы Курганский Владимир Сергеевич и первый заместитель председателя совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Кретова Елена Алексеевна.
«Главным Управлением и Белгородской областной Думой рассмотрен проект Федерального закона № 1021307-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности», направленный на совершенствование законодательства в области пожарной безопасности в части уточнения отдельных полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, повышение безопасности граждан, защиту их имущества, а также снижение рисков и угроз переходов ландшафтных (природных) пожаров на населенные пункты», - сообщил Денис Пономарев.
Выступая по второму вопросу повестки дня, Курганский Владимир Сергеевич проинформировал о развитии добровольной пожарной охраны области на 2020 год. «Создание добровольных пожарных команд позволило увеличить пожарную безопасность на территории области. На сегодняшний день добровольные пожарные команды обеспечивают прикрытие 46 % территории, более 700 населенных пунктов», - отметил Курганский Владимир.
Далее взяла слово Кретова Елена Алексеевна первый заместитель председателя совета БРО ВДПО. «Администрация Учреждения, - сообщила Елена Алексеевна, - совместно с главами муниципальных образований и сельских поселений, сотрудниками ГУ МЧС России по Белгородской области проводили и проводят огромную работу по созданию и укреплению материальной базы ДПД и ДПК, по совершенствованию профессионального мастерства добровольных пожарных». По словам Елены Кретовой, - «С момента создания Учреждения количество территориальных команд ВДПО увеличилось в 5 раз. На сегодня в сельских поселениях действует 30 ДПК и 333 ДПД с общим количеством добровольных пожарных 1600 человек, все они зарегистрированы в реестре добровольных пожарных, застрахованы на период выполнения ими обязанностей добровольного пожарного, прошли обучение».
В ходе вебинара отмечена успешная и эффективная работа по развитию и функционированию добровольчества в Алексеевском, Грайворонском, Новооскольском, городских округах, а также, Волоконовском, Борисовском районах, где в настоящее время создано более двух территориальных добровольных пожарных команд, круглосуточно обеспечивающих пожарную безопасность муниципальных образований. Руководителям указанных городских округов и муниципальных районов представители ГУ МСЧ России по Белгородской области выразили слова благодарности за проведенную работу по обеспечению пожарной безопасности, повышению эффективности реагирования и сохранению жизни и здоровья людей.
Добавить комментарий